Выявление налогоплательщиков, занижающих налоги

Исх. № 258-09/20
от 30 сентября 2020 год

  

 

Уважаемые подписчики!

Комитет государственных доходов МФ РК, направляет предлагаемые процедуры камерального контроля для рассмотрения и представления предложений в срок до 12.00 часов 30.09.2020 года. 

 № процедуры КК

Процедура

Описание процедуры

50

Выявление занижения суммы начисленного НДС по реализованным товарам, работам, услугам по налогоплательщикам, заключившим с государственными учреждениями договора о государственных закупках

Если сумма оборота и НДС, отраженного в приложение № 300.07 "Реестра счетов-фактур по реализованным товарам, работам и услугам " Декларации по НДС, проверяемого налогоплательщика (поставщика)  + "стоимость ТРУ с учетом косвенных налогов" ЭСФ гр.14 раздела G/H (отбор ЭСФ осуществляется по дате совершения оборота)  < оплаты, произведенной соответствующим государственным учреждением проверяемому налогоплательщику за отгруженные товары, выполненные работы, оказанные услуги в рамках договора о государственных закупках (данные Казначейства), то формируется документ КК.
Сверка проводится адресно по каждому покупателю (государственному учреждению).

298

Выявление налогоплательщиков, занижающих объект налогообложения по товарам, импортированным на территорию РК с территории ЕАЭС, на основании среднерыночной стоимости по аналогичному товару

Осуществляется контроль по стоимости импортированного товара, задекларированного в заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов (№ 328.00). Сравнение стоимости товара осуществляется с использованием различных официальных источников (например, сведения органов статистики и т.д.)  по среднерыночной стоимости товара. В случае установления занижения стоимости товара, отраженного в заявление № 328.00, по отношению к среднерыночной стоимости по аналогичному товару, признается риском занижения НДС.

266

Выявление налогоплательщиков, занижающих авансовые платежи по КПН за текущий год при наличии темпа роста по оборотам НДС по отношению к предшествующему периоду

В случае если оборот по НДС за отчетный период (например, 1 полугодие) имеет темп роста по отношению к аналогичному периоду предшествующего года, то рассчитывается предполагаемый КПН за отчетный период с учетом КПН, исчисленного за предшествующий период, и темпа роста по обороту.
Расчетный КПН за отчетный период сопоставляется с заявленными авансовыми платежами по КПН за данный период. Если сумма авансовых платежей меньше расчетного КПН, то возникает риск занижения авансовых платежей.

 

  • 5680
  • 0
  • 30 сентября 2020

Комментарии

Чтобы иметь возможность читать и оставлять комменарии, необходимо иметь активную подписку на сайте.