Учебный курс на тему: «Обучение работе со сканирующим оборудованием и анализу изображений рентгеновских устройств»


              Учебный курс на тему: «Обучение работе со сканирующим оборудованием и анализу                                                                   изображений рентгеновских устройств»

   В период с 18 по 22 июля 2022 года в ДГД по Костанайской области проведён специальный курс на тему: «Обучение работе со сканирующим оборудованием и анализу изображений рентгеновских устройств», в котором участвовали специалисты территориальных органов государственных доходов по Костанайской области, Северо-Казахстанской области и Павлодарской области, а также сотрудники Пограничной службы Комитета национальной безопасности Республики Казахстан, работающие с рентгеновскими оборудованиями.

 Основная цель курса - повышение качества контроля в пунктах пропусков на границе, представляющее собой комплексную систему - техники и экипажа, осуществление операторами РТУ (Рентгено-телевизионная установка) квалификационного анализа сканированных изображений со сведениями представленных документов.

  Задача курса: использование сканирующего оборудования, улучшение навыков выявления опасных и запрещенных предметов, а также описание и использование рентгено-телевизионных установок.

 Курс начался с регистрации участников и открытия курса, на котором выступила заместитель руководителя УМЦ Л.Т. Касымкулова, которая ознакомила участников с основными понятиями о рентгено-телевизионных установках как “Rapiscan”, “Rapiscan DV”, “Smith-Heimann” и “Heimann-container”.

 В процессе обучения применялись различные упражнения для глаз с целью улучшения распознавания опасных веществ  представленных под разными углами. В завершении первого дня отделом Цифровизации и дистанционного обучения проведено предварительное тестирование для прогнозирования результатов обучения, определения уровня знаний участников. Последующие дни курса были рассмотрены методы профилирования с целью предотвращения и выявления противоправных действий путем выявления потенциально опасных пассажиров, а также практические занятия по выявлению и поиску взрывчатых веществ, оружия и боеприпасов, для пресечения попыток нелегального провоза запрещенных предметов и контрабандных товаров.

  Также проходили тренинги для зрительной памяти на выявление запрещенных предметов (граната, синтетические наркотики, ножи, взрывчатые самодельные вещества).

 На второй день курса участники прошли практическое обучение на  таможенном посту «Ауежай-Костанай». Специалисты показали полученные знания по средством такого технического средство таможенного контроля как “Rapiscan”.

  Практическое занятие заключалось в изучении рентген снимков, багажа и ручной клади  реальных пассажиров авиарейса следующего по маршруту Костанай- Анталья, а так же демонстрационных  образцов (муляжей), наркотических, запрещенных, взрывчатых веществ, валюты различных стран и ювелирных изделий.

 Обучающиеся показали высокий уровень полученных в результате обучения знаний, в частностей четко определяли взрывчатые вещества.

   Курс завершился итоговым экзаменом в форме тестирования, который состоял из двух частей: 

          - по программе «Trefox» – теоретическая часть (48 вопросов);

          - по программному продукту «Simfox» – практическая часть (25 сумок);

    Лекторами и иструкторами обучающего мероприятия выступили работники УМЦ:

         - Касымкулова Л.Т. –  заместитель руководителя УМЦ;

         - Абдреимова М. Р. – руководитель отдела цифровизации и дистанционного обучения.

   Проведение учебного курса проходило согласно расписанию плана и осуществлялось без срывов.

  Дополнительно проведено анкетирование, анализ результатов которого показал высокий уровень удовлетворенности слушателей организацией курса и профессионализмом лекторов.

   "Источник"

  • 3668
  • 0
  • 26 июля 2022

Комментарии

Чтобы иметь возможность читать и оставлять комменарии, необходимо иметь активную подписку на сайте.