Учебный курс на тему: «Обучение работе со сканирующим оборудованием и анализу изображений рентгеновских устройств»



 В период с 11 по 15 июля 2022 года в Учебно-методическом центре
КГД МФ РК проведен специальный курс на тему: «Обучение работе со сканирующим оборудованием и анализу изображений рентгеновских устройств»,

в котором участвовали специалисты территориальных органов государственных доходов, работающие с рентгеновскими оборудованиями.

 Основная цель курса - повышение качества контроля в пунктах пропусков на границе, представляющее собой комплексную систему - техники и экипажа, осуществление операторами РТУ (Рентгено-телевизионная установка) квалификационного анализа сканированных изображений со сведениями представленных документов.

 Задача курса: использование сканирующего оборудования, улучшение навыков выявления опасных и запрещенных предметов, а также описание и использование рентгено-телевизионных установок.

 Курс начался с регистрации участников и открытия курса, на котором выступила заместитель руководителя УМЦ Л.Т. Касымкулова, которая ознакомила участников с основными понятиями о рентгено-телевизионных установках как “Rapiscan”, “Rapiscan DV”, “Smith-Heimann” и “Heimann-container”.

 В процессе обучения применялись различные упражнения для глаз с целью улучшения распознавания опасных веществ  представленных под разными углами. В завершении первого дня отделом Цифровизации и дистанционного обучения проведено предварительное тестирование для прогнозирования результатов обучения, определения уровня знаний участников. Последующие дни курса были рассмотрены методы профилирования с целью предотвращения и выявления противоправных действий путем выявления потенциально опасных пассажиров, а также практические занятия по выявлению и поиску взрывчатых веществ, оружия и боеприпасов, для пресечения попыток нелегального провоза запрещенных предметов и контрабандных товаров.

 На занятиях отработана программа «Программы интерактивного компьютеризированного обучения в области правоохранительной деятельности по контролю за, наркотиками» (TADOC). Данное программное обеспечение позволит обучить работников государственных доходов по следующим направлениям: 

 1. Проведение досмотра автотранспорта;

 2. Проведение досмотра контейнеров;

 3. Проведение досмотра физических лиц;

 4. Проведение досмотра авиатранспорта;

 5. Опрос.

 Так же проходили тренинги для зрительной памяти на выявление запрещенных предметов (граната, синтетические наркотики, ножи, взрывчатые самодельные вещества).

 На четвертый день курса участники прошли практическое обучение на  таможенном посту «Ауежай-Астана». Специалисты показали полученные знания по средством такого технического средство таможенного контроля как “Rapiscan”.

 Практическое занятие заключалось в изучении рентген снимков, багажа и ручной клади  реальных пассажиров авиарейса следующего по маршруту
Нур-Султан - Франкфурт, а также демонстрационных  образцов (муляжей), наркотических, запрещенных, взрывчатых веществ, валюты различных стран, ювелирных изделий (золото различной пробы, серебра) и бриллиантов.

 Обучающиеся показали высокий уровень полученных в результате обучения знаний, в частностей четко определяли взрывчатые вещества.

 Курс завершился итоговым экзаменом в форме тестирования, который состоял из двух частей: 

  • по программе «Trefox» – теоретическая часть (48 вопросов);
  • по программному продукту «Simfox» – практическая часть (25 сумок);

    Лекторами и иструкторами обучающего мероприятия выступили работники УМЦ:

 - Касымкулова Л.Т. –  заместитель руководителя УМЦ;

 - Абдреимова М. Р. – руководитель отдела цифровизации и дистанционного обучения;

 - Мухиткызы А. – главный специалист отдела ПКиПП;

 - Ктанов Е.С. – главный специалист отдела управления персоналом и организационной работы.

  Проведение учебного курса проходило согласно расписанию плана и осуществлялось без срывов.

"Источник"


  • 4339
  • 0
  • 22 июля 2022

Комментарии

Чтобы иметь возможность читать и оставлять комменарии, необходимо иметь активную подписку на сайте.