Сроки исковой давности

Исх. № 38-02/20
от 21 февраля 2020 года 

 

Уважаемые подписчики! 

Направляем Вам для сведения Письмо КГД МФ РК от 13 февраля 2020 года №КГД-02/3630-И по срокам исковой давности в связи с сокращением с 5 до 3 лет. Поправка прилагается ниже.

Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан в дополнение к ранее направленному письму от 11 января 2020 года № КГД-02-47993-КГД/580 (далее – Письмо) относительно применения срока исковой давности по налоговым обязательствам и требованиям, сообщает следующее.

Как указывалось в Письме согласно редакции пункта 2 статьи 48 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах» (Налоговый кодекс), действующей с 1 января 2020 года срок исковой давности составляет три года, за исключением категории налогоплательщиков, подлежащих налоговому мониторингу и осуществляющих деятельность в соответствии с контрактом на недропользование, для которых он составляет пять лет, с учетом особенностей, предусмотренных Налоговым кодексом.

В свою очередь, учитывая, что Законом Республики Казахстан «О введении в действие Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах» (Налоговый кодекс)» не предусмотрены переходные положения в части применения срока исковой давности с 1 января 2020 года по налоговым обязательствам и требованиям, возникшим до 1 января 2020 года, возникли вопросы по его применению.

В поступающих в Комитет обращениях указывается на статью 11 Закона Республики Казахстан «О правовых актах» (далее – Закон), предусматривающую положение о прямом действии нормативного правового акта, если иное не оговорено в самих нормативных правовых актах или актах о введении их в действие.

В свою очередь необходимо отметить, что Комитетом не затрагивается вопрос прямого действия положении статьи 48 Налогового кодекса и не указывается вопрос необходимости применения данной нормы с дополнительными указаниями либо дополнительного нормативного правового акта.

В Письме указано, что действие нормативного правового акта не распространяется на отношения, возникшие до его введения в действие (пункт 1 статьи 43 Закона).

При этом, пунктом 2 статьи 43 Закона о правовых актах установлено, что исключения из правила пункта 1 статьи 43 Закона представляют случаи, когда обратная сила нормативного правового акта или его части предусмотрена им самим или актом о введении в действие нормативного правового акта.

Как указывалось выше из содержания Закона норм предусматривающих исключения, установленные  пунктом 2 статьи 43 Закона, не предусмотрено.

В связи с чем, основополагающим для надлежащего применения изменении пункта 2 статьи 48 Налогового кодекса будет являться определение момента возникновения отношении.

Налоговое обязательство должно быть исполнено налогоплательщиком в порядке и сроки, которые установлены налоговым законодательством.

Таким образом, отношения между налогоплательщиками (налоговый агент) и государством в лице органа государственных доходов в силу возложенных задач и функции, возникают с момента когда налогоплательщик исполнил, либо должен был исполнить налоговое обязательство в порядке, предусмотренном Налоговым кодексом.

В связи с чем, Комитет по обращениям о разъяснении применения с 1 января 2020 года срока исковой давности по налоговым обязательствам и требованиям, возникшим в налоговых периодах до 1 января 2020 года, выразил позицию, о применении к таким налоговым обязательствам и требованиям пятилетний срок исковой давности, что не противоречит законодательству.

Вместе с тем, как показывают поступающие обращения и публикации в социальных сетях от депутатов Парламента, субъектов предпринимательства, общественности, Национальной палаты предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен» и других лиц возникает неясность и различное понимание, а также возможные противоречия в практике применения статьи 48 Налогового кодекса с 1 января 2020 года к налоговым обязательствам и требованиям по предшествующим налоговым периодам.

Во избежание неясности и различного понимания и толкования, а также противоречия в практике применения нормы предусматривающей трехлетний срок исковой давности, в проект Закона Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам налогообложения и совершенствования инвестиционного климата» инициированы соответствующие поправки.

Учитывая изложенное, с учётом позиции уполномоченного органа по налоговой политике, до введения в действие поправки в Закон Республики Казахстан «О введении в действие Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах» (Налоговый кодекс)» необходимо с 1 января 2020 года по налоговым обязательствам и требованиям применять трёхлетний  срок исковой давности, с учетом положении по исключениям и особенностям, предусмотренным статей 48 Налогового кодекса. 

Председатель
Комитета государственных доходов
Министерства    финансов
Республики Казахстан
М. Султангазиев
 

Действующая редакция 

Предлагаемая редакция

Обоснование

Статья 48. Сроки исковой давности по налоговому обязательству и требованию

2. Если иное не предусмотрено настоящей статьей, срок исковой давности составляет три года.

 

 

3. Срок исковой давности составляет пять лет с учетом особенностей, установленных настоящей статьей, для следующих категорий налогоплательщиков:

1) подлежащих налоговому мониторингу в соответствии с настоящим Кодексом;

 

 

6. По налогоплательщикам, осуществляющим деятельность в соответствии с контрактом на недропользование, налоговый орган вправе начислить или пересмотреть исчисленную, начисленную сумму налога на сверхприбыль, доли Республики Казахстан по разделу продукции, налогов и платежей в бюджет, в методике расчета которых используется один из следующих показателей: внутренняя норма рентабельности (ВНР) или внутренняя норма прибыли или R-фактор (показатель доходности), – в течение периода действия контракта на недропользование и пяти лет после завершения срока действия контракта на недропользование.

 

 

9. Срок исковой давности продлевается:

3) до исполнения решения, вынесенного по результатам рассмотрения жалобы (заявления), в следующих случаях:

обжалования налогоплательщиком (налоговым агентом) в порядке, определенном законодательством Республики Казахстан, уведомления о результатах проверки, а также действий (бездействие) должностных лиц налоговых органов – в обжалуемой части;

 

 

6) со дня вручения рекомендации по результатам горизонтального мониторинга до вынесения решения по результатам горизонтального мониторинга;

…     

12. Излишне (ошибочно) уплаченная сумма налога и платежа в бюджет, пеней подлежит зачету и (или) возврату в пределах сумм, уплаченных в течение срока исковой давности, установленного пунктами 2 и 3 настоящей статьи, за исключением случая, установленного статьей 108 настоящего Кодекса.

Статья 48. Сроки исковой давности по налоговому обязательству и требованию

2. Если иное не предусмотрено настоящей статьей, срок исковой давности составляет три года.

Для целей главы 30 настоящего Кодекса срок исковой давности составляет пять лет.

 

3. Срок исковой давности составляет пять лет с учетом особенностей, установленных настоящей статьей, для следующих категорий налогоплательщиков:

1) субъектов крупного предпринимательства, отнесенных к такой категории субъектов в соответствии с Предпринимательским кодексом Республики Казахстан;

 

6. По налогоплательщикам, осуществляющим деятельность в соответствии с контрактом на недропользование, налоговый орган в течение периода действия контракта на недропользование и пяти лет после завершения срока действия контракта на недропользование вправе начислить или пересмотреть исчисленную, начисленную сумму следующих налогов, платежей в бюджет:

налог на сверхприбыль;

доля Республики Казахстан по разделу продукции;

налоги и платежи в бюджет, в методике расчета которых используется один из следующих показателей: внутренняя норма рентабельности (ВНР) или внутренняя норма прибыли или R-фактор (показатель доходности).

9. Срок исковой давности продлевается:

3) до исполнения решения, вынесенного по результатам рассмотрения жалобы (заявления), в следующих случаях:

обжалования налогоплательщиком (налоговым агентом) в порядке, определенном законодательством Республики Казахстан, уведомления о результатах проверки, уведомления по результатам горизонтального мониторинга, а также действий (бездействия) должностных лиц налоговых органов – в обжалуемой части;

 

6) со дня вручения рекомендации по результатам горизонтального мониторинга до исполнения решения по результатам горизонтального мониторинга;

12. Излишне (ошибочно) уплаченная сумма налога и платежа в бюджет, пеней подлежит зачету и (или) возврату в размере сумм, уплаченных в течение текущего года и  предыдущих календарных лет в пределах срока исковой давности, установленного пунктами 2 и 3 настоящей статьи, за исключением случая, установленного статьей 108 настоящего Кодекса.

 

Редакционная правка.

 

В целях уточнения исковой давности по КИК.

 

Применяемые в настоящее время органами государственных доходов методы налогового администрирования выстроены так, чтобы стимулировать налогоплательщиков к самостоятельному добровольному исполнению налоговых обязательств. Основным инструментом выстраивания отношений с налогоплательщиком является система управления рисками, для применения которой необходима достаточная информация, и 3 года для субъектов крупного предпринимательства – несоизмеримо малый срок.

Учитывая значительные обороты и объем проверяемой документации, при установлении срока исковой давности в 3 года для таких субъектов имеются большие риски потерь бюджета.

Кроме того, при сроке исковой давности в 5 лет субъекты крупного предпринимательства, учитывая объемность ведения деятельности,  сохранят возможность требования зачетов и возвратов налогов, представления дополнительной налоговой отчетности. 

Как свидетельствует международный опыт применения срока исковой давности по налоговым обязательствам, срок исковой давности конкретно не привязывается к трем годам.

Так, в Российской Федерации оговорен общий срок в 3 года, но нет запрета на предоставление дополнительной декларации и в случае представления такой отчетности налоговые органы вправе осуществить проверку за весь период, за который предоставлена указанная декларация без учета срока исковой давности.

В Республике Беларусь срок давности по налоговому обязательству в соответствии с главой 4 Налогового кодекса Республики Беларусь не установлен и налоговое обязательство прекращается его исполнением плательщиком (иным обязанным лицом).

В Республике Кыргызстан срок исковой давности по налоговому обязательству установлен в 6 лет.

В Республике Армения оговорен общий срок в 3 года, но при выявлении нарушений  по налогу на недвижимое имущество и налогу на имущество с транспортных средств, налоговые обязательства не могут быть пересмотрены по истечении десяти лет. 

 

 

 

 

 

В целях исключения споров при определении срока давности

 

 

 

 

В целях  исключения различных толкований при определении  излишне (ошибочно) уплаченной суммы налога, платежа в бюджет и пеней, подлежащих зачету и (или) возврату.

 


  • 40667
  • 0
  • 21 февраля 2020

Комментарии

Чтобы иметь возможность читать и оставлять комменарии, необходимо иметь активную подписку на сайте.