Письмо КГД: СНТ в ЕАЭС

Исх. № 130-06/20

от 23 июня 2020 год

 

 

 

Уважаемые подписчики!

 

Направляем Вам разъяснения КГД на Ваш запрос по выписке СНТ при последующем перемещении товаров, ранее импортированных из стран ЕАЭС.

 

ВОПРОС:

  • В отношении категории товаров ЕАЭС должна ли СНТ оформляться импортером только в момент получения импортированных товаров?
  • Должен ли импортер оформлять СНТ при дальнейшей  реализации импортированных им товаров?
    В случае если СНТ не оформляется на товары, импортированные из ЕАЭС, при их реализации в пределах РК, как будет отражена реализация в модуле Виртуальный склад? Разрешается ли отражение реализации в Виртуальном Складе путем заполнения формы для списания?

 

Полный текст письма

 

 

ОТВЕТ:

Комитет государственных доходов сообщает следующее.

  • СНТ по товарам, импортированным с территории государств-членов ЕАЭС, оформляется при ввозе указанных товаров.
  • Новым пунктом 38 проекта Правил предусмотрено, что налогоплательщик по товарам, импортированным на территорию РК с ЕАЭС, оприходованным на виртуальный склад по первичной СНТ, вправе произвести списание указанных товаров, за исключением следующих товаров, по которым оформляется СНТ на реализацию:

1) товары, включенные в Перечень изъятия ВТО, и реализуемые на экспорт в государства-члены ЕАЭС;

2) подакцизные товары.

 

Полный текст письма

  • 245
  • 0
  • 23 Июня 2020

Комментарии

Чтобы иметь возможность читать и оставлять комменарии, необходимо иметь активную подписку на сайте.