Письмо КГД: доходы физического лица - нерезидента

Исх. № 127-06/20

от 22 июня 2020 год

 

 

 

Уважаемые подписчики!

 

Направляем Вам разъяснения КГД на Ваш запрос по налогообложению доходов физического лица - нерезидента.

 

ВОПРОС:

  • Для оформления сертификата соответствия техническому регламенту Таможенного союза ТОО (резидент РК) заключает договор с ИП (резидент РФ).
  • Нерезидент (ИП из РФ) получает доход из источника выплаты в РК. За свои услуги получил оплату.
  • Как должен быть классифицирован данный доход согласно статьи 644 НК РК? Варианты:  роялти, маркетинговые услуги, доходы нерезидента от оказания услуг за пределами РК.

Полный текст письма 

 

ОТВЕТ:

Комитет государственных доходов сообщает следующее.

  • доходы физического лица-нерезидента из источников в Республики Казахстан облагаются индивидуальным подоходным налогом у источника выплаты по ставкам, указанным в статье 646 Налогового кодекса, без осуществления вычетов, если иное не установлено данной статьей.
  • Пунктом 4 и 5 статьи 655 Налогового кодекса определено, что исчисление и удержание индивидуального подоходного налога по доходам, подлежащим налогообложению у источника выплаты, производятся налоговым агентом не позднее дня выплаты доходов физическому лицу-нерезиденту, за исключением случая, указанного в пункте 7 данной статьи.
  • Индивидуальный подоходный налог у источника выплаты удерживается налоговым агентом независимо от формы и места осуществления выплаты дохода физическому лицу-нерезиденту.
  • доходы физического лица - нерезидента от оказания консультационных либо маркетинговых услуг за пределами Республики Казахстан подлежат налогообложению у источника выплаты по ставке 20 процентов.

Полный текст письма

  • 303
  • 0
  • 22 Июня 2020

Комментарии

Чтобы иметь возможность читать и оставлять комменарии, необходимо иметь активную подписку на сайте.