Отмена арестов по банковским счетам физических лиц на ЧП

Отмена арестов по банковским счетам физических лиц на период чрезвычайного положения

Распоряжения о приостановлении расходных операций по банковским счетам и инкассовые распоряжения в ручном режиме отменяются территориальными ДГД, сообщает Комитет государственных доходов.

В рамках исполнения поручения Главы государства на период действия чрезвычайного положения из Государственного фонда социального страхования начато перечисление ежемесячной социальной помощи лицам, лишившимся доходов, в связи с ведением чрезвычайного положения, в сумме 42500 тенге. 

В этой связи, территориальные ДГД в ручном режиме отменяют распоряжения о приостановлении расходных операций по банковским счетам и инкассовые распоряжения, вынесенные в отношении физических лиц, состоящих на регистрационном учете в качестве ИП и лиц, занимающихся частной практикой, за исключением отнесенных к высокой степени риска.

Более того, Комитетом направлено письмо в Министерство юстиции и  Республиканскую палату ЧСИ с просьбой временно приостановить действие наложенных арестов с любых счетов граждан по ранее вынесенным судебным приказам и решениям, а также  направленным налоговым приказам, и приостановить наложение арестов по находящимся на исполнении налоговым приказам о взыскании задолженности физического лица. 

Напомним, что для налогоплательщиков, отнесенных к категории субъектов микро, малого или среднего предпринимательства принято решение о предоставлении отсрочки срока уплаты по всем налогам и социальным платежам до 1 июня 2020 года, а также о приостановлении до 1 июня т.г. применения способов обеспечения исполнения не выполненного в срок налогового обязательства и принудительного взыскания налоговой и таможенной задолженности, а также задолженности по социальным платежам, за исключением налогоплательщиков с высокой степенью риска (пп. 4.1) и 4.2) ПП РК  от 27 марта 2020 года № 141).


Пресс-служба
Комитета государственных доходов
Министерства финансов Республики Казахстан
  • 3944
  • 0
  • 6 апреля 2020

Комментарии

Чтобы иметь возможность читать и оставлять комменарии, необходимо иметь активную подписку на сайте.