Обязательство оформления СНТ с 1 января 2020 года

Исх. № 203-10/19
от  14 октября  2019 года

 

 

Уважаемые подписчики! 

Настоящим сообщаем о том, что с 1 января 2020 года вводится в действие приказ «Об утверждении Перечня товаров, на которые распространяется обязанность по оформлению сопроводительных накладных на товары,а также Правил оформления и их документооборота» (приказ на согласовании). 

Согласно Налогового кодекса c 01.01.2020 года вводится в действие статья. Налоговые органы осуществляют контроль за соблюдением порядка оформления сопроводительных накладных на товары:

1) при перемещении, реализации и (или) отгрузке товаров по территории Республики Казахстан;

2) при ввозе товаров на территорию Республики Казахстан с территории государств, не являющихся членами Евразийского экономического союза, и государств-членов Евразийского экономического союза;

3) при вывозе товаров с территории Республики Казахстан на территорию государств, не являющихся членами Евразийского экономического союза, и государств-членов Евразийского экономического союза. 

СНТ оформляется поставщиком (при ввозе – получателем) посредством модуля «Виртуальный склад» информационной системы ЭСФ и подписывается ЭЦП. 

Перечень товаров, на которые распространяется обязанность по оформлению СНТ:

1.Товары, код ТН ВЭД ЕАЭС и наименование которых включены в Перечень товаров, в отношении которых РК в соответствии с обязательствами, принятыми в качестве условия присоединения к ВТО, применяются ставки ввозных таможенных пошлин, более низкие по сравнению со ставками пошлин Единого таможенного тарифа Евразийского экономического союза, утвержденный решением Совета Евразийской экономической комиссии от 14 октября 2015 года № 59.

2.Этиловый спирт и (или) алкогольная продукция, производство и оборот которых регулируется Законом Республики Казахстан от 16 июля 1999 года «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции».

3.Отдельные виды нефтепродуктов, производство и оборот которых регулируется Законом Республики Казахстан от 20 июля 2011 года «О государственном регулировании производства и оборота отдельных видов нефтепродуктов».

4.Биотопливо, производство и оборот которого регулируется Законом Республики Казахстан от 15 ноября 2010 года «О государственном регулировании производства и оборота биотоплива».

5.Табачные изделия, производство и оборот которых регулируется Законом Республики Казахстан от 12 июня 2003 года «О государственном регулировании производства и оборота табачных изделий».

6.Товары, подлежащие маркировке в соответствии с международными договорами и законодательством Республики Казахстан.

7.Товары, ввозимые на территорию Республики Казахстан с территории государств-членов Евразийского экономического союза.

8.Товары, вывозимые с территории Республики Казахстан на территорию государств-членов Евразийского экономического союза. 

15 ноября Алматы и 29 ноября Астана планируется семинар  «Обязательная маркировка товаров. Как встретить реформу в полной готовности?»

Лектор: Герун А.В., разработчик системы маркировки в РК.

  • Дорожные карты по маркировке табачных изделий, алкогольной продукции, обуви и лекарственных средств;
  • Электронный документооборот, переход права собственности и интеграция с ЭСФ и Сопроводительными накладными;
  • Программы и оборудование для маркировки товаров и другое
  • Планируется включение: ювелирных изделий, одежды, минеральных вод (все напитки).

Для подписчиков/членов НАБ бесплатно, для других компаний – 70 000 тг.


Для участия в семинаре просим заполнить форму заявки
Справки по тел.: 8 727 392-28-37, 392-28-47,  395-33-98, 
E-mail: pob@nab.kz.  




  • 15244
  • 0
  • 14 октября 2019

Комментарии

Чтобы иметь возможность читать и оставлять комменарии, необходимо иметь активную подписку на сайте.