Новые товары в Виртуальном складе

Исх. № 201-08/20
от 06 августа 2020 год
 

 

 

Уважаемые подписчики!

 

Настоящим сообщаем Вам о том, что продолжается работа над расширением перечня товаров, ЭСФ по которым выписывается через Виртуальный склад.

 

С 1 сентября 2020 года добавляются новые товары (золото, драгметаллы, лекарства).

 

В условиях пандемии «COVID 19» назрела необходимость:

  • усиления государственного контроля за оборотом лекарственных средств любых форм, а также обеспечение государственного мониторинга их ценообразования в  целях защиты социально уязвимых слоев населения.
  • в дополнительных поступлениях бюджета за счет усиления государственного контроля за незаконной добычей золота и ее теневым оборотом. На сегодня цена золота бьет исторический рекорд по своему уровню, что может вызвать еще большую мотивацию у субъектов, занятых в теневом обороте золота.

Действенным инструментом для сквозного мониторинга и прослеживаемости оборота товаров является модуль «Виртуальный склад Информационной системы «Электронные счета-фактуры».

Модуль «Виртуальный склад» реализован на основе интеграции таможенных и налоговых информационных систем в рамках исполнения 39 шага Плана Нации «100 конкретных шагов» и позволяет обеспечивать сквозную прослеживаемость товарооборота от ввоза на территорию РК или производства вплоть до розничной реализации или экспорта за пределы страны.

 

Текст приказа и СТ по ссылке

Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.

 

 

  • 8732
  • 0
  • 6 августа 2020

Комментарии

Чтобы иметь возможность читать и оставлять комменарии, необходимо иметь активную подписку на сайте.