Комитет государственных доходов становится одним из органов валютного контроля

С 1 января 2024 года Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан становится одним из органов валютного контроля.

В соответствии с Законом РК «О валютном регулировании и валютном контроле» от 2 июля 2018, года на КГД МФ РК возложена функция по:

  • Мониторингу и контролю репатриации национальной и (или) иностранной валюты
  • Отработке информации о предполагаемых нарушениях
  • Осуществлению документальных проверок и иных форм валютного контроля
  • Практике привлечения к ответственности за нарушения требований по репатриации валюты
  • Соблюдению сроков предоставления информации и подтверждающих документов по валютным делам
  • Передаче информации в правоохранительные органы

Комитетом приняты меры, направленные на репатриацию (возврат) валюты, борьбы с нарушениями валютного законодательства и содействия возврату незаконно выведенного капитала.

Получен доступ к информационным системам Национального Банка Республики Казахстан для осуществления мониторинга экспортно-импортных операций. Разработаны инструкции по бизнес процессам, рассмотрены  материалы по нарушениям валютного законодательства.

В 2024 году планируется провести подготовительные работы по разработке информационной системы Комитета государственных доходов  по валютному контролю. Ведется соответствующая работа по автоматизации процессов, также прорабатывается вопрос дальнейшей интеграции в ИС Комитета государственных доходов.

В данном направлении также проделана большая нормотворческая работа, а именно внесены изменения в следующие законодательные акты:

- Закон Республики Казахстан «О валютном регулировании и валютном контроле» в части наделения КГД МФ РК функциями валютного контроля и его компетенциями, в том числе по осуществлению проверок;

- Кодекс Республики Казахстан об административных правонарушениях в части передачи функции по привлечению лиц за нарушение валютного законодательства в части репатриации валютной выручки;

- Закон РК «О Национальном Банке Республики Казахстан» в части наделения КГД МФ РК функцией по осуществлению валютного контроля;

- Предпринимательский Кодекс в части нераспространения процедуры анализа регуляторного воздействия на проекты нормативных правовых актов КГД по вопросам валютного регулирования.

- утверждены совместные Правила осуществления экспортно-импортного валютного контроля в Республике Казахстан с Национальным банком Республики Казахстан;

- внесены изменения и дополнения в постановление Правительства Республики Казахстан от 24 апреля 2008 года № 387 «О некоторых вопросах Министерства финансов Республики Казахстан» в части наделения функциями осуществления мониторинга репатриации валюты по экспортно-импортным операциям.

- в настоящее время в Мажилисе Парламента Республики Казахстан находятся поправки по внесению изменений и дополнений в КОАП в статьи 244,  244-1 и 251 «Нарушение порядка получения учетного номера», «Непредставление или представление с нарушением установленного срока информации и (или) документов» и «Невыполнение требования репатриации национальной и (или) иностранной валюты».


Пресс-служба Комитета государственных доходов МФ РК

  • 2174
  • 0
  • 27 января 2024

Комментарии

Чтобы иметь возможность читать и оставлять комменарии, необходимо иметь активную подписку на сайте.