Иностранные автомобили должны пройти таможенную очистку

Транспортные средства, ввезенные из третьих стран, не входящих в состав ЕАЭС, в обязательном порядке должны пройти процедуру таможенной очистки. Об этом сообщил и.о. Директора департамента контроля  Комитета государственных доходов Министерства финансов РК Ержан Абдрахманов в ходе совместной пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций при Президенте РК.

Главой государства в послании народу Казахстана 1 сентября 2022 года было озвучено предложение относительно нелегально ввезенных автотранспортных средств.

Для легализации таких автотранспортных средств предложено применить в разовом порядке единый утилизационный сбор и первичную регистрацию в размере, не превышающем 200 тысяч тенге.

Данная мера должна коснуться автотранспортных средств, не находящихся в розыске, ввезенных до 1 сентября 2022 года и прошедших таможенную очистку.

Легализация началась 23 января 2023 года и завершилась 1 июля 2023 года.

Комитет государственных доходов принимал непосредственное участие во время всеобщей легализации транспортных средств.

Комитетом во время легализации были размещены сотрудники органов государственных доходов в СпецЦОНах.

Сотрудниками органов государственных доходов производилась проверка сведений о прохождении таможенной очистки, в том числе таможенная очистка в странах ЕАЭС.

В рамках ЕАЭС производится взаимный обмен сведениями по растаможенным товарам и транспортным средствам, полученные сведения Комитетом размещались в ИС «Информационное хранилище данных».

Сотрудниками органов государственных доходов выдавались справки подтверждения прохождения таможенной очистки путем проверки в информационных системах КГД (ИС «АСТАНА-1», ИС «Информационное хранилище данных»).

В случае наличия сведений прохождения таможенной очистки в Республике Казахстан, Кыргызской Республике, Российской Федерации, Республике  Беларусь и Республике Армения выдавались справки подтверждения о прохождении таможенной очистки.

В случае отсутствия сведений граждане направлялись для прохождения таможенной очистки и уплаты необходимых таможенных платежей и налогов.

  • 5755
  • 0
  • 15 августа 2023

Комментарии

Чтобы иметь возможность читать и оставлять комменарии, необходимо иметь активную подписку на сайте.