Вопрос касательно добровольного медицинского страхования

Вопрос

  • Просим  уточнить попадает добровольное страхование под корректировку дохода физлица по пп.18.п.1 ст.341 НК РК?
  • Если да, то в каком формате необходимо взять заявление о применении вычета со всех работников?
  • Как правильно отнести на вычеты данную оплату - сразу в момент оплаты или равномерно распределив на период действия медицинской страховки? 
  • 535
  • 0
  • 23 Июня 2020

Ответы на вопрос (1)

Пунктом 1 статьи 803 Гражданского Кодекса Республики Казахстан (далее – ГК РК) установлено, что по договору страхования одна сторона (страхователь) обязуется уплатить страховую премию, а другая сторона (страховщик) обязуется при наступлении страхового случая осуществить страховую выплату страхователю или иному лицу, в пользу которого заключен договор (выгодоприобретателю), в пределах определенной договором суммы (страховой суммы).

Согласно пункту 1 статей 813 ГК РК страхователь - это лицо, заключившее договор страхования со страховщиком.

Пунктом 1 статьи 815  ГК РК установлено, что застрахованный – это лицо, в отношении которого осуществляется страхование.


Для получения доступа к полным ответам Вы можете оформить подписку на доступ к ресурсам портала.

Оформить подписку на доступ к сайту


Комментарии

Чтобы иметь возможность читать и оставлять комменарии, необходимо иметь активную подписку на сайте.