Списание долга физического лица (рефинансирование кредита)

Вопрос

В дополнение к разъяснению КГД (Исх. № КГД-07-2-9-КГ/ЗТ-Э-2554 от 30.07.2020) возник вопрос: 

В письме указано «…..Таким образом, противоречия в вышеуказанных нормах отсутствуют, поскольку положения подпункта 24) пункта 2 статьи 319 Налогового кодекса предусматривают кредит (займ, микрокредит), выданный банком (микрофинансовой организацией), которая введена в рамках программы по рефинансированию кредитов». Тогда как положения подпункта 2) статьи 324 Налогового кодекса предусматривают суммы долга или обязательства (в том числе, займа) работника, списанные (выданные) работодателем.

В связи с чем просим Вас  уточнить: Относится ли данный подпункт только к кредитам,  введенным в рамках программы по рефинансированию кредитов?


Письмо №79-09/20 от 09.09.2020г

  • 788
  • 0
  • 21 Сентября 2020

Ответы на вопрос (1)

Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан

Комитет государственных доходов сообщает следующее.

Положения подпункта 24) пункта 2 статьи 319 Налогового кодекса распространяются на кредиты (займы, микрокредиты), выданные банком (микрофинансовой организацией).

Следует отметить, редакция данного подпункта предусматривает прекращение обязательств в соответствии...

Для получения доступа к полным ответам Вы можете оформить подписку на доступ к ресурсам портала.

Оформить подписку на доступ к сайту


Комментарии

Чтобы иметь возможность читать и оставлять комменарии, необходимо иметь активную подписку на сайте.