Расходы на обучение

Вопрос

Компания - недропользователь имеет контрактное обязательство по финансированию обучения казахстанских кадров, в соответствии с Правилами финансирования обучения казахстанских кадров недропользователями в течение периода добычи углеводородов и урана, утвержденными совместным приказом Министра энергетики Республики Казахстан от 15 мая 2018 года № 185 и Министра образования и науки Республики Казахстан от 17 мая 2018 года № 211 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 17020); Таким образом расходы по обучению физических лиц, состоящих и не состоящих в трудовых отношениях с компанией-недропользователем относятся на вычет для целей КПН в соответствии со статьей 261 НК РК.

Вопросы:

1. Являются ли расходы по обучению физических лиц, не состоящих в трудовых отношениях с компанией - доходом физического лица у источника выплаты и подлежат ли обложению ИПН у источника выплаты?

2. Какими еще налогами облагаются данные расходы?

3. В каком приложении должны быть отражены данные суммы налогов в Форме налоговой отчетности

200.00?

  • 1632
  • 0
  • 17 Июня 2020

Ответы на вопрос (1)

Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан

Относительно индивидуального подоходного налога (ИПН)

Согласно пункту 1 статьи 261 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) расходы, фактически понесенные недропользователем на обучение казахстанских кадров, не являющихся работниками недропользователя, а также на развитие социальной сферы регионов, относятся на вычеты в пределах сумм, установленных контрактом на недропользование.

   


Для получения доступа к полным ответам Вы можете оформить подписку на доступ к ресурсам портала.

Оформить подписку на доступ к сайту


Комментарии

Чтобы иметь возможность читать и оставлять комменарии, необходимо иметь активную подписку на сайте.