Обязан ли работодатель платить за иностранца-гражданина ЕАЭС или это остается как опция?

Вопрос

Обязан ли работодатель платить за иностранца-гражданина ЕАЭС или это остается как опция?

  • 45
  • 0
  • 29 Октября 2019

Ответы на вопрос (1)

Согласно пунктам 2 и 3 Закона «Об ОСМС», иностранцы постоянно проживающие на территории Республики Казахстан, а также оралманы, пользуются правами и несут обязанности в системе ОСМС наравне с гражданами Республики Казахстан. Иностранцы и члены их семей, временно пребывающие на территории Республики Казахстан в соответствии с условиями международного договора, пользуются правами и несут обязанности в системе ОСМС наравне с гражданами Республики Казахстан. Членами семьи иностранцев являются совместно проживающие супруг (супруга) и дети.

Согласно пункту 3 статьи 98 Договора о ЕАЭС, социальное обеспечение (кроме пенсионного) трудящихся государств-членов и членов семей осуществляется на тех же условиях и в том же порядке, что и граждане государства трудоустройства.

В соответствии с абзацем девятым пункта 5 статьи 96 Договора о ЕАЭС, социальное обеспечение - это обязательное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний и обязательное медицинское страхование.

За иностранцев-граждан государства Договора ЕАЭС, постоянно и временно проживающих на территории Республики Казахстан и оралманов их работодатели обязаны уплачивать отчисления на ОСМС для получения указанными иностранцами медицинской помощи в системе ОСМС.

Отчисления работодателей, подлежащие уплате в Фонд, устанавливаются в размере:

с 1 июля 2017 года - 1 процента от доходов, начисленных работнику;

с 1 января 2018 года - 1,5 процентов от доходов, начисленных работнику;

с 1 января 2020 года - 2 процентов от доходов, начисленных работнику;

с 1 января 2022 года - 3 процентов от доходов, начисленных работнику.


ДГД по г. Алматы

Комментарии

Чтобы иметь возможность читать и оставлять комменарии, необходимо иметь активную подписку на сайте.