Как определить доход для исчисления ИПН с доходов иностранцев?

Вопрос

АО Сбербанк  


Банк  заключил  договор на оказание услуг с юр.лицом –нерезидентом (резидент РФ), который в свою очередь направляет своих сотрудников физ.лиц-нерезидентов в РК, так согласно статье 656  мы обязаны исчислить ИПН,  возникает большой вопрос  


Как определить доход для исчисления ИПН с доходов иностранцев, направленных в РК юридическим лицом -нерезидентом ?  
Какие именно виды доходов считать полученными от деятельности в РК?

Например:

Сотрудник Иванов И.И. (резидент РФ) находился в командировке в РК с 10/03/2019 по 21/03/2019.
Оклад Иванова И.И. = 100 000 руб в месяц
Он получил суточные в размере 12*2000 = 24 000 руб
За гостиницу было заплачено 12*3500 = 42 000 руб

Как на основании этих данных посчитать цифру  «Доход иностранца»?

  • 6712
  • 0
  • 26 Декабря 2019

Ответы на вопрос (1)

У вас не возникает ИПН с доходов физ. лица – нерезидента, так как 25 ноября вышел Закон РК, который внес вновь изменения по ст.  656 НК и вернул 2 условие, что ИПН возникает если нерезидент находится более 183 кал. дней на территории РК.

Ст. 656 Порядок налогообложения доходов иностранцев и лиц без гражданства, направленных в РК юридическим лицом-нерезидентом, не зарегистрированным в качестве налогоплательщика РК (ЗРК от 25.11.19 № 272-VI с 01.01.2018 . )

Положения настоящей статьи применяются к указанным в настоящей статье доходам иностранца или лица без гражданства, направленного в РК, если иное не установлено п. 7 ст. 655 НК, при одновременном выполнении следующих условий:

1) иностранец или лицо без гражданства является работником и (или) подрядчиком (субподрядчиком) юридического лица-нерезидента, не зарегистрированного в качестве налогоплательщика РК, либо работником подрядчика (субподрядчика) указанного юридического лица-нерезидента;

2) иностранец или лицо без гражданства признается постоянно пребывающим в РК в соответствии с п. 2 ст. 217 НК.

Комментарии

Чтобы иметь возможность читать и оставлять комменарии, необходимо иметь активную подписку на сайте.