Идут ли на вычет взносы работников и отчисления работодателей при расчете: ОПВ, СО, ИПН, СО, КПН?

Вопрос

Уважаемый Марат Елеусизович, с 1 января 2020 года у налогоплательщиков появились обязательства по уплате обязательный взносов работников и отчислений работодателей в фонд обязательного социального медицинского страхования, в связи с чем прошу дать разъяснение идут ли на вычет взносы работников и отчисления работодателей при расчете: 

- обязательных пенсионных взносов (ОПВ), 

- социальных отчислений (СО), 

- индивидуального подоходного налога (ИПН),

- социального налога (СО), 

- корпоративного подоходного налога (КПН)

  • 6988
  • 0
  • 18 Февраля 2020

Ответы на вопрос (1)

Здравствуйте! Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (далее – КГД МФ РК) рассмотрев Ваш вопрос, сообщает следующее.
Относительно отнесения на вычет при исчислении корпоративного подоходного налога отчислений на ОСМС. Согласно пункту 12 статьи 243 Кодекса Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года № 120-VI «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» вычету подлежат расходы налогоплательщика по отчислениям, уплаченным в фонд социального медицинского страхования в соответствии с законодательством Республики Казахстан об обязательном социальном медицинском страховании:
1) в отчетном налоговом периоде – в пределах начисленных и (или) исчисленных за отчетный налоговый период и (или) налоговые периоды, предшествующие отчетному налоговому периоду;
2) в налоговых периодах, предшествующих отчетному налоговому периоду, – в пределах начисленных и (или) исчисленных за отчетный налоговый период. На основании вышеизложенного, в целях исчисления КПН вычету подлежат расходы работодателя по отчислениям, уплаченным в фонд социального медицинского страхования, в отчетном налоговом периоде в пределах начисленных и (или) исчисленных за отчетный налоговый период и (или) налоговые периоды, предшествующие отчетному налоговому периоду.

Относительно применения налогового вычета в виде взносов на ОСМС. Статьи 316 – 366 Кодекса Республики Казахстан от 25 декабря 2017г. «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) приостановлены до 1 января 2021 года. При этом в период приостановления, с 01 января 2018 года до 01 января 2021 года, данные статьи действуют в редакции, изложенной статьей 33 Закона Республики Казахстан «О введении в действие Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (далее - Закон о введении). В соответствии с пунктом 1 статьи 341 Налогового кодекса, действующим в редакции, изложенной статьей 33 Закона о введении, физическое лицо имеет право на применение следующих видов налоговых вычетов:
1) налоговый вычет в виде обязательных пенсионных взносов – в размере, установленном законодательством Республики Казахстан о пенсионном обеспечении;
2) налоговый вычет по пенсионным выплатам и договорам накопительного страхования;
3) стандартные налоговые вычеты (далее – стандартные вычеты);
4) прочие налоговые вычеты (далее – прочие вычеты), которые включают в себя:
-налоговый вычет по добровольным пенсионным взносам;
-налоговый вычет на медицину; налоговый вычет по вознаграждениям.

На основании изложенного, отмечаем, что на текущую дату действующим налоговым законодательством нормы по применению вычета взносов на обязательное социальное медицинское страхование при исчислении индивидуального подоходного налога не предусмотрено. 

При этом отмечаем, что в рамках проекта Закона Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам налогообложения и совершенствования инвестиционного климата» предусмотрены поправки со сроком введения относительно введения вычета взносов на обязательное социальное медицинское страхование при расчете индивидуального подоходного налога. 

Согласно Постановлению Правительства Республики Казахстан от 17 февраля 2017 года № 71 формирование и реализация государственной политики в области здравоохранения, в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения и охраны общественного здоровья относится к компетенции Министерства здравоохранения Республики Казахстан (МЗ), в связи с чем, по вопросу исчисления и уплаты взносов и отчислений на обязательное социальное медицинское страхование необходимо обращаться в МЗ. 

Учитывая, что согласно постановлению Правительства Республики Казахстан от 18 февраля 2017 года № 81 «О некоторых вопросах Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан» формирование государственной политики в области труда, занятости, миграции и социальной защиты населения, социального обеспечения, в том числе пенсионного обеспечения (ОПВ) и обязательного социального страхования относятся к компетенции Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан (МТСЗН), в части исчисления ОПВ необходимо обращаться в МТСЗН.


Председатель Комитета государственных доходов 
Министерства финансов РК
Султангазиев М.Е.


Комментарии

Чтобы иметь возможность читать и оставлять комменарии, необходимо иметь активную подписку на сайте.