Доходы физического лица - нерезидента

Вопрос

ВОПРОСЫ:

  • Для оформления сертификата соответствия техническому регламенту Таможенного союза ТОО (резидент РК) заключает договор с ИП (резидент РФ).
  • Нерезидент (ИП из РФ) получает доход из источника выплаты в РК. За свои услуги получил оплату.
  • Как должен быть классифицирован данный доход согласно статьи 644 НК РК? Варианты:  роялти, маркетинговые услуги, доходы нерезидента от оказания услуг за пределами РК.
  • 2568
  • 0
  • 25 Июня 2020

Ответы на вопрос (1)

В соответствии с подпунктом 3) пункта 1 статьи 644 Кодекса Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года №121-VI «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (далее - Налоговый кодекс) доход от оказания управленческих, финансовых, консультационных, инжиниринговых, маркетинговых, аудиторских, юридических (за исключением услуг по представительству и защите прав и законных интересов в судах, арбитраже или третейском суде, а также нотариальных услуг) услуг за пределами Республики Казахстан, признается доходом нерезидента из источников в Республике Казахстан.

Согласно подпунктов 36) и 42) пункта 1 статьи 1 Налогового Кодекса:

консультационные услуги – услуги по предоставлению разъяснений, рекомендаций, советов и иных форм консультаций, включая определение и (или) 

Для получения доступа к полным ответам Вы можете оформить подписку на доступ к ресурсам портала.

Оформить подписку на доступ к сайту


Комментарии

Чтобы иметь возможность читать и оставлять комменарии, необходимо иметь активную подписку на сайте.