Какая база социального налога и ОСМС для корректировки, когда доход работника в расчетном периоде составляет сумму менее 42500 тенге?

Ерсай Каспиан Контрактор

Вопрос

Хотели задать вопрос касательно определения базы социального налога и ОСМС для корректировки, когда доход работника в расчетном периоде  составляет

сумму менее 42500 тенге, работал всего 1, 2,3 дня.

Как нам известно, согласно пп.49 п1 ст.341 Налогового кодекса (ред.2019), если доход составляет менее 63125 тенге, то такой доход корректируется

на 90% по ИПН, социальному налогу, ОСМС.

Согласно ППРК от 08.05.2019 № 263 не корректируются ОПВ и социальные отчисления.

Например.

В августе 2019 года, работник отработал 3 дня( 1 по 3 августа) и уволился, доход составил 33000 тенге.

Расчет. Предварительный облагаемый доход : 33000 -3300-42500= -12800 , так как работник уволился, превышение не переносится, и облагаемый доход

для целей  ИПН будет равен нулю.

Вопрос. Какая база будет применяться для корректировки социального налога и ОСМС, если доход работника составляет сумму менее 1 МЗП?

  • 90
  • 0
  • 8 Октября 2019

Ответы на вопрос (1)

в поправках идет перенос корректировки в 353 статью,  это означает что она не будет применяться для СН и ОСМС

 можете потерпеть до НГ?

Комментарии

Чтобы иметь возможность читать и оставлять комменарии, необходимо иметь активную подписку на сайте.