Расчет НДС при импорте товаров

Автор:  Департамент государственных доходов по городу Нур-Султан

Особенности исчисления налога на добавленную стоимость при импорте товаров на территорию Республики Казахстан по договорам комиссии (поручения) в Евразийском экономическом союзе

В соответствии со статьей 455 Налогового кодекса при ввозе товаров на территорию РК комиссионером (поверенным) на основе договоров комиссии (поручения) обязанность по исчислению и перечислению в бюджет налога на добавленную стоимость по импортированным товарам возлагается на комиссионера (поверенного).При этом суммы налога на добавленную стоимость, уплаченные комиссионером (поверенным) по товарам, импортированным на территорию РК, подлежат отнесению в зачет покупателем таких товаров на основании счета-фактуры, выставленного комиссионером (поверенным) в адрес покупателя, а также копии декларации по косвенным налогам по импортированным товарам и копии заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов, содержащего отметку налогового органа, предусмотренную пунктом 8 статьи 456 настоящего Кодекса.
Реализация товаров, выполнение работ или оказание услуг комиссионером от своего имени и за счет комитента не являются оборотом по реализации комиссионера.
Выписка счетов-фактур по товарам, ввезенным на территорию РК по договорам комиссии (поручения), заключенным между комитентом (доверителем)-налогоплательщиком государства-члена Евразийского экономического союза и комиссионером (поверенным)-налогоплательщиком РК, реализующим товары на территории РК, осуществляется комиссионером (поверенным). При этом счет-фактура выписывается с указанием статуса поставщика «комиссионер» («поверенный»).
Сумма налога на добавленную стоимость, уплаченная комиссионером (поверенным) по импортируемым товарам, в счете-фактуре выделяется отдельной строкой.
К такому счету-фактуре прилагаются полученные от комиссионера (поверенного) копия заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов и копия декларации по косвенным налогам по импортированным товарам, являющихся основанием для отнесения в зачет налога на добавленную стоимость, уплаченного при импорте товаров комиссионером (поверенным).
Налог на добавленную стоимость по импортированным товарам, уплаченный комиссионером (поверенным) при импорте товаров на территорию РК, не подлежит отнесению в зачет комиссионером (поверенным).
Датой совершения облагаемого импорта при ввозе товаров на территорию РК на основании договоров комиссии (поручения) является дата принятия на учет комиссионером (поверенным) импортированных товаров.
При реализации товаров, выполнении работ, оказании услуг на условиях, соответствующих условиям договора комиссии (поручения), размер облагаемого оборота комиссионера (поверенного) определяется на основе вознаграждения по договору комиссии (поручения).

Департамент государственных доходов по городу Нур-Султан

  • 19993
  • 0
  • 25 июня 2019

Комментарии

Чтобы иметь возможность читать и оставлять комменарии, необходимо иметь активную подписку на сайте.