Преимущества электронной торговли

Автор:  Департамент государственных доходов по Карагандинской области

Электронная торговля товарами – это предпринимательская деятельность по реализации товаров физическим лицам, осуществляемая посредством информационных технологии через интернет- магазин либо интернет площадку. При этом оформление сделок по реализации товаров осуществляется в электронной форме; оплата за товары производится безналичным платежом; имеется собственная служба доставки товаров покупателю, либо есть договоры с лицами осуществляющие услуги по перевозке грузов, курьерскую или почтовую деятельность.

Для многих казахстанцев на сегодняшний день важно приобретения товаров по принципу «не выходя из дома», это в первую очередь экономия денег и времени потребителя. Электронная торговля для начинающих предпринимателей имеет огромный потенциал, так как мы живем в веке динамично развивающихся технологий и  количество потребителей пользующиеся безналичным расчетом  с каждым днем увеличиваются.

В налоговой сфере Правительством Республики Казахстан предпринимателям  осуществляющие деятельность в сфере электронной торговли, предоставляются ряд преференции.

  -в соответствии с пунктом 3 статьи 293 Налогового кодекса налогоплательщик осуществляющий электронную торговлю товарами, уменьшает корпоративный подоходный налог на 100 процентов.

- также Уменьшение облагаемой суммы дохода индивидуального предпринимателя на облагаемый доход индивидуального предпринимателя, осуществляющего электронную торговлю товарами, производится в случае, если доходы от осуществления электронной торговли товарами с учетом превышения суммы положительной курсовой разницы над суммой отрицательной курсовой разницы, возникших по операциям по такой деятельности, составляют не менее 90% дохода индивидуального предпринимателя, полученного совокупно за налоговый период.

  В чем же все таки преимущество электронной торговли?

Во первых развитие малого и среднего бизнеса, открытие новых инновационных проектов, а также модернизирование уже существующих  компании, сокращение теневого оборота, улучшения правовой и цифровой грамотности населения и предпринимательства.

Во вторых инвестиционная привлекательность для развивающейся таможенной и налоговой инфраструктуры Казахстана. Возможность для малого и среднего бизнеса сотрудничества с зарубежными государствами.

В третьих развитие логистики, что является одним из направлении повышения экономики страны.

На сегодняшний день в Казахстане закреплен новый вид предпринимательской деятельности – электронная коммерция.

   УГД по району имени Казыбек би

  • 11616
  • 0
  • 27 июня 2019

Комментарии

Чтобы иметь возможность читать и оставлять комменарии, необходимо иметь активную подписку на сайте.