Образовательные организации оказались в тупике

Автор:  Сауле Муслимова, Член Палаты налоговых консультантов РК

ОКАЗАЛИСЬ В ТУПИКЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ
ИЗ - ЗА НЕСОГЛАСОВАННОСТИ НАЛОГОВОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА
С ПРОФИЛЬНЫМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ

Налоговым кодексом Республики Казахстан установлена обязанность любого налогоплательщика своевременно и в полном объеме исполнять налоговые обязательства, в том числе и уплату налогов.

Однако для организаций, осуществляющих деятельность в социальной сфере, установлен специальный порядок исполнения этих обязательств.

Предусмотрены налоговые льготы для социальной сферы в РК

Относительно обязательств по КПН

К деятельности в социальной сфере относятся, в том числе оказание услуг по начальному, основному среднему, общему среднему образованию, техническому и профессиональному, после среднему, высшему и послевузовскому образованию, осуществляемых по соответствующим лицензиям на право ведения образовательной деятельности, а также дополнительному образованию, дошкольному воспитанию и обучению.

Для организаций, осуществляющих деятельность в социальной сфере необходимо для применения льготы по КПН наличие трех критериев, это:

  • осуществление одного или нескольких вышеуказанных видов деятельности;
  • доходы от вышеуказанной деятельности, с учетом доходов в виде безвозмездно полученного имущества и вознаграждения по депозитам должны, курсовой разницы должны составлять не менее 90% совокупного годового дохода.
  • направление полученных доходов, в том числе на оказание услуг по начальному, основному среднему, общему среднему образованию, техническому и профессиональному, послесреднему, высшему и послевузовскому образованию, соответственно (при выплате дивидендов акционерам, учредителям такое уменьшение не применяется).

При соответствии к данным условиям   предусмотренным статьей 290 Налогового Кодекса образовательные организации   имеют право уменьшать суммы КПН на 100 %.

Относительно обязательств по земельному налогу

Объектом налогообложения земельным налогом является земельный участок (при общей долевой собственности на земельный участок - земельная доля) ( ст.500 НК).

Налоговой базой для определения земельного налога является площадь земельного участка и (или) земельной доли (ст. 502 НК).

Исчисление налога производится путем применения соответствующей налоговой ставки, к налоговой базе отдельно по каждому земельному участку ( ст. 511 НК).

При исчислении налога к соответствующим ставкам коэффициент 0,1 применяют,   в том числе следующие плательщики:

- юридические лица, определенные пунктом 2 статьи 290 Налогового Кодекса,в том числе по образовательной деятельности - по земельным участкам, используемым при осуществлении вышеуказанных видов деятельности (пп7.п.3 ст. 510 НК).

То есть, если все условия предусмотренные статьей 290 Налогового Кодекса соблюдены, то земельный налог организациями социальной сферы (в том числе, образовательными организациями) должны быть уплачены в 10 раз меньше.

Однако, согласно пункту 4 данной статьи 510 Налогового Кодекса РК такие льготы не применяются, в случаях предоставления земельного участка и (или) его части (вместе с находящимися на нем зданиями, строениями, сооружениями либо без них) по договору имущественного найма (аренды), передачи в пользование на иных основаниях или использования их в коммерческих целях.

Относительно обязательств по налогу на имущество

Объектом налогообложения налогом на имущество, в том числе   для юридических лиц являются находящиеся на территории Республики Казахстан:

- учитываемые в составе основных средств по бухгалтерскому учету здания, сооружения, относящиеся к таковым в соответствии с классификатора основных фондов (п. 1 ст. 519 НК ).

Налоговой базой по объектам налогообложения юридических лиц, является среднегодовая балансовая стоимость объектов налогообложения, определяемая по данным бухгалтерского учета.

Юридические лица, определенные статьей 290 Налогового Кодекса исчисляют налог на имущество по ставке 0,1 процента к налоговой базе (пп2. П. 3 ст. 521 НК).

То есть, если все условия предусмотренные статьей 290 Налогового Кодекса соблюдены, то ставка по налогу на имущество для организации социальной сферы (в том числе, образовательным организациям) уменьшается с 1, 5% до 0, 1%.

Однако, по аналогии исчисления земельного налога льгота по уменьшению ставки по налогу на имущество также не применяется по объектам налогообложения, переданным в пользование, доверительное управление или аренду (п. 4 ст. 521 НК). 

Профильные требования к образовательной деятельности

В соответствии с пунктом 1 статьи 40 Закона Республики Казахстан «Об образовании» организациями образования являются юридические лица, а также имеющие статус международных школ филиалы юридических лиц, которые реализуют одну или несколько образовательных программ и (или) обеспечивают содержание и воспитание обучающихся, воспитанников независимо от формы собственности и организационной правовой формы, индивидуальные предприниматели без образования юридического лица, реализующие общеобразовательные учебные программы дошкольного воспитания и обучения.

 В соответствии с пунктами 1 и 4 статьи 14 Закона Республики Казахстан «Об образовании» (далее - Закон), образовательные программы в зависимости от содержания и их направления (назначения) подразделяются на:

1) общеобразовательные (типовые, рабочие);

2) профессиональные (типовые, рабочие);

3) дополнительные. 

В соответствии с законами Республики Казахстан «Об образовании» и «О разрешениях и уведомлениях» лицензия и (или) приложение к лицензии на занятие образовательной деятельностью выдаются юридическим лицам на:

1. Предоставление начального образования.

2. Предоставление основного среднего образования.

3. Предоставление общего среднего образования.

4. Предоставление технического и профессионального образования по квалификациям, для военных, специальных учебных заведений по группам специальностей.

5. Предоставление послесреднего образования по квалификациям, для военных, специальных учебных заведений по группам специальностей.

6. Предоставление высшего образования по направлениям подготовки кадров.

7. Предоставление послевузовского образования по направлениям подготовки кадров.

8. Предоставление духовного образования. 

При этом, Квалификационные требования, предъявляемые к образовательной деятельности, и перечнь документов, подтверждающих соответствие им, утверждены Приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 17 июня 2015 года № 391.

Согласно данного НПА предусмотрены следующие Квалификационные требования, предъявляемые к образовательной деятельности, в том числе которыми являются:

1.Наличие объекта питания для обучающихся на основании санитарно-эпидемиологического заключения, утвержденного приказом Министра национальной экономики Республики Казахстан от 30 мая 2015 года № 415, или договора на обеспечение обучающихся питанием.

2.Наличие собственных либо принадлежащих на праве хозяйственного ведения или оперативного управления материальных активов или аренды материальных активов со сроком действия не менее 10 лет, обеспечивающих качество образовательных услуг.

Таким образом, одним из обязательных условий является наличие объекта питания для обучающихся. Обеспечение питания осуществляется другими субъектами, которым предоставляются в аренду части помещения образовательной организации.

Кроме того, как правило должны быть при объектах образования студенческие библиотеки, и другие минимально обеспечивающие быт студентов объекты.

Субъекты образовательной деятельности осуществляют реализацию образовательных программ, и не занимаются вопросами общепита и др.

В конечном счете

В результате, вытекает, то что одним законодательным актом предусмотрены требования к образовательной деятельности по обеспечению питания студентов, где данное обеспечение осуществляется предоставлением в аренду части здании организациями образования другим субъектам осуществляющим обеспечение питанием.

А Налоговым кодексом, при предоставлении в аренду помещении организациями социальной сферы   не применяются льготы по налогу на имущество и земельному налогу.

Обычно площадь предоставляемых в аренду таких объектов составляет менее 1 % от общей площади.

Однако по всей площади в соответствии с выше указанными положениями Налогового Кодекса организации социальной сферы обязаны платить при предоставлении в аренду, независимо от объема предоставляемой площади,    уплатить налоги по максимальной ставке, предусмотренной для коммерческой структуры.

В действительности организации образования непреднамеренно по невнимательности, до конца не понимая данные положения, исчисляли налог на имущество по ставке 1,5% только по предоставляемым в аренду площадям. 

В настоящее время, налоговыми органами повсеместно направляются уведомления субъектам социальной сферы по перерасчету сумм налога на имущество по всей площади объектов с применением ставок 1, 5% к налоговой базе на уровне коммерческих структур. В результате налоговая ноша для данной категории налогоплательщиков, оказывающих услуги социального характера увеличивается в 15 раз.

Если согласно представленных уведомлений пересчитать налог на имущество в срок исковой давности за 5 лет, возникнут значительные (в несколько сотни миллионов тенге) налоговые задолженности, которых не смогут оплатить данные учебные заведения.

Оплата за учебу за прошлые учебные годы приняты без учета этих налоговых нагрузок.

С одной стороны, в результате чего многих учебных заведений настигнет банкротство.

Да теперь получается в последующие учебные годы организации образования, должны увеличить для студентов оплату за учебу в разы, чтобы эту финансовую нагрузку выдержать.

С другой стороны данный вопрос носит социальный характер, смогут ли выдержать студенты значительную нагрузку по оплате за учебу. 

Сегодня мы рассмотрели применение льгот субъектами социальной сферы в части   образования.

Но такие же проблемы возникают у других субъектов социальной сферы, как у субъектов в области здравоохранения, науки, культуры, спорта и др.

Все организации социальной сферы сдают, хоть и незначительные площади,   в аренду, по тем или иным причинам. 

Возникает вопрос, тогда для кого эти льготы вообще предусмотрены, когда деятельность субъектов социальной сферы, как правило предусматривает совместную деятельность других субъектов, оказывающих сопутствующие услуги связанных с деятельностью социальной сферы на арендных площадях? 

Выход из ситуации всегда есть, если хотим!

На основании изложенного, предлагается внести ретроспективно, поправки в налоговый Кодекс, дающий право на применения льготы к той части объектов, которые вовлекаются в процесс оказания услуг социальной сферы.

Предусмотрев применение ставки в 1, 5% лишь к удельному весу площади предоставляемой в аренду.

  • 14247
  • 0
  • 21 июля 2019

Комментарии

Чтобы иметь возможность читать и оставлять комменарии, необходимо иметь активную подписку на сайте.